Предпринимательство новой волны или отрицание собственности.
Незаметно для самих себя мы все перемещаемся из эпохи бизнеса в эпоху предпринимательства. Основой и мерилом успешности в предыдущую эпоху выступали собственность на имущественные комплексы и получение контроля над физическими активами. Теперь же — умение выстраивать цепочки добавленной стоимости.
«Сырьем» для предпринимателей нового типа выступают старые формы хозяйственной деятельности — те самые имущественные комплексы, которые, разумеется, никуда не подевались, равно как и их собственники. Из этих «бизнес‑машинок», относящихся к предыдущему укладу, новые предприниматели и собирают свой бизнес, словно из конструктора.

МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ

Новый мир, зарождение которого мы наблюдаем сегодня, связан с новыми формами предпринимательской деятельности, и предпосылки его появления очевидны. Мир природных вещей конечен, и человечество, похоже, уже уперлось в его пределы, хорошенько освоив все доступное пространство. Попробуйте найти «свободный» ресурс для использования в коммерческих целях — и вы поймете, что это так. Стоит только закинуть удочку в речку или явиться в лес с лукошком, как куча людей начнет интересоваться, есть ли у вас лицензия на рыбную ловлю или сбор грибов в здешних местах.

Окружающий материальный мир разошелся по рукам, превратился в активы, фонды, ресурсы, у которых есть собственники или как минимум регуляторы. Таким образом, становится понятно, что единственная возможность создавать новые сущности заключается в выстраивании новых связей между существующими активами. При этом в дополнение к материальному миру все большее значение приобретает неисчерпаемый мир нематериальных активов — компетенций, знаний, навыков, что дает практически бесконечные возможности для комбинирования при создании цепочек добавленной стоимости.

Нынешний период вполне можно назвать переходным. Инвесторы гадают по поводу успеха того или иного стартапа, напряженно вглядываются в венчурную «гущу», прислушиваются к внутреннему голосу, просматривая данные финанализа, и готовы прибегать чуть ли не к эзотерическим практикам, принимая решение… Все это очень напоминает химию до того момента, как она стала полноценной наукой, — то есть до открытия Периодической системы элементов Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Алхимики были и до него, они проводили химические опыты, накапливали научные знания, хотя и фрагментарные. Но отсутствие понимания устройства материи на базовом уровне толкало ученых на действия, которые мы сегодня воспринимаем с улыбкой: кто-то сыпал в реторту зелье, приготовленное из сушеных мышей или лягушачьих лапок, кто-то произносил заклинания, почерпнутые из древних манускриптов…

Не исключено, что в будущем нас станут веселить и рассуждения нынешних инвесторов вроде такого: «Если добавить в портфель еще вот такой проект, то он, возможно, перекроет убытки от всех остальных». Потому что рано или поздно в сфере предпринимательства должна появиться своя «таблица Менделеева», с помощью которой можно обнаруживать неизвестные «вещества» — создавать новые бизнесы с заранее заданными свойствами или конструировать бизнес-проекты, исходя из рассчитанных параметров.

РОЖДЕННЫЙ В НЕВОЛЕ

Возникновение нового мира предвещает и постепенное изменение отношения к людям и самих людей к себе. Наберется уже немало видов деятельности, где человек воспринимается не как вещь, которую легко «купить» на рынке труда и приставить к конвейеру. Человек превращается в актив, который можно использовать и привлекать к проекту не только на «зарплатных» принципах. У самих «трудящихся» также возникла потребность в том, чтобы свободно распоряжаться своим временем и трудом (этот феномен назвали «фрилансом» — впрочем, не совсем удачно). Все больше людей идентифицируют себя в качестве своего собственного актива, который можно и дóлжно капитализировать, — вместо того чтобы продавать свой труд и время, как это велось испокон веку. Именно такую трансформацию и подразумевал Карл Маркс, когда писал об уничтожении труда.

Речь идет об освобождении человека от рабства — вследствие осознания себя собственником компетенций, знаний и умений, которые можно не сдавать внаем, а использовать, создавая свои проекты или кооперируясь с другими — и получая не зарплату, а долю. Труд уничтожается и создается новый объект собственности, на основе которого становится возможным массовое предпринимательство.

Предприниматель должен хорошо знать, как устроены окружающие его «бизнес‑машинки»: банки, фондовые рынки, транспортные компании, производители комплектующих и т. д. — все потенциальные звенья в цепочке добавленной стоимости, которую он создает

Такое изменение отношений в социуме должно оказать весьма благоприятное влияние на экономику. Предпринимательская деятельность — единственный дефлятор, поскольку только она способна порождать новую собственность, а не поглощать уже имеющуюся. И чем быстрее общество научит людей делать проекты и тем самым становиться предпринимателями, тем быстрее мы раз и навсегда покончим с такой застарелой экономической болячкой человечества, как инфляция.

Итак, человека производящего (Homo faber) сменяет нарождающееся поколение человека играющего (Homo ludens), который желает самостоятельно распоряжаться своим трудом. С легкой руки Йозефа Шумпетера с 1911 года этот слой людей называется предпринимателями. Хотелось бы заметить, что слово «предприниматель» имеет не одну характерную приставку: тут сразу и «пред-», и «при-».

Сама мудрость языка нам подсказывает: прежде чем что-то «нимать» (то есть «получать»), необходимо совершить ряд важных предварительных действий. Я бы интерпретировал их так: отступить на пару шагов назад и посмотреть на мир другими глазами; чтобы увидеть суть вещи, следует рассмотреть идею вещи в отрыве от нее самой.

Предпринимательство — это точная наука. Поэтому представителям Homo ludens требуются примерно такие же навыки, какие используют инженеры, работая с предметами материального мира. Не случайно за плечами у многих успешных предпринимателей — физико-техническое образование. Ведь именно физиков учат устанавливать логические связи между вещами и явлениями. Как конструктор понимает устройство вещей, так и предприниматель должен знать, как устроены бизнесы, из которых он делает проекты.

Начиная с простейших знаний об устройстве окружающих его «бизнес‑машинок»: банков, фондового рынка, транспортных компаний, производителей комплектующих и т. д. — всех потенциальных звеньев в цепочке добавленной стоимости, которую он создает. Ведь в современных бизнес-проектах используются не просто предметы (вроде камня, палки и лианы, которые требовались древнему человеку для производства топора), а сложные системы, существующие в виде бизнесов. И эти активы должны быть правильным образом задействованы для получения нужного результата.

Слово «предприниматель» имеет не одну характерную приставку: тут сразу и «пред-», и «при-».

Сама мудрость языка нам подсказывает: прежде чем что-то «нимать» (то есть «получать»), необходимо совершить ряд важных предварительных действий

Если мир индустрии строился, исходя из связей между вещами, то мир проектов строится на связях между собственниками активов, фондов и ресурсов.

Не нужно забывать и о техническом прогрессе: из традиционных секторов людей все больше вытесняет автоматизация. Полтора года назад мне показали гигантский распределительный центр в Хельсинки. Представьте себе огромное крытое аэродромное поле, сплошь застроенное уходящими ввысь стеллажами. Меня попросили угадать, сколько человек обслуживает этот комплекс. Я рискнул предположить, что если не пятьдесят, то уж никак не меньше сорока девяти. И сильно ошибся: в смене всего четыре человека, с большинством операций управляются роботы.

Мы не слишком далеко отстоим и от того времени, когда сами менеджеры будут заменены программно-аппаратными комплексами (автоматами). Как раз над решением этой проблемы сейчас бьется сооснователь Microsoft Пол Аллен. Он совершенно справедливо полагает, что во многих сферах в области принятия решений «искусственный интеллект» окажется куда эффективнее человеческого. Что это означает? Всего-навсего то, что хозяйственный уклад будет все меньше нуждаться в рабочей силе. Что делать человеку? Реализовать себя в другом, новом мире, который сейчас возникает!

ШАРИКИ ЗА РОЛИКИ

Один из наиболее весомых факторов, влияющих на современный мир, — транзакционные издержки, которые продуцируют современные общественные институты. Их совокупное воздействие нередко представляют как невидимые руки рынка, политики и стратегии (войны), которые все расставляют по своим местам, периодически шаря в ваших карманах. Вы можете спать спокойно, без сновидений, однако это не гарантирует, что как-нибудь утром, проснувшись, вы не услышите: «Поздравляем, вы стали намного беднее!» И тогда возникает вполне справедливый вопрос: а нельзя ли обойтись без этих невидимых рук и собственноручно управлять ростом (или падением) стоимости своих активов?

Пока люди не самоорганизуются и, договорившись с себе подобными, сами не станут определять правила игры, они обречены на то, чтобы постоянно наталкиваться на «невидимую руку» разнообразных институтов, которая как нарочно действует против них.

Знание законов и особенностей окружающей социальной среды, а также умение их использовать — важнейшая компетенция, необходимая для конструирования предпринимательских проектов. И чем сложнее становится проект по мере развития, тем больше такого рода знаний требуется.

Тут вполне уместна аналогия с развитием авиации. Создатели первых летательных аппаратов заплатили очень высокую цену (в том числе и собственными жизнями) за недостаток знаний о внешней среде. В конце концов, чтобы создать планер, способный подняться в воздух, оказалось достаточно представления о воздухе как о наборе «шариков», производящих на конструкцию определенное давление, которое можно было рассчитать, чтобы вывести подъемную силу. Однако со временем планеры захотелось делать все более и более быстрыми, и тогда выяснилось, что в предыдущей системе знаний о воздухе рассчитать ничего невозможно: на иных скоростях воздух ведет себя по-другому, гораздо сложнее, создавая вокруг скользящей поверхности завихрения (турбулентность).

Оказалось, что необходимо думать не о конструкции крыла и материалах, а о том, как устроен воздух, то есть о гидрогазодинамике. Пришлось идти в институт к ученому, который знает о воздухе чуть больше, чем это известно конструкторам, зацикленным на собственных аппаратах. Но и на этом все не закончилось. Стоило захотеть преодолеть скорость звука, как снова потребовались дополнительные сведения о внешней среде — ведь при преодолении звукового барьера возникает ударная волна, которая способна разрушить летательный аппарат.

Предприниматели часто ухитряются выстроить более эффективный бизнес, чем собственники имущественных комплексов.

Цепочки создания добавленной стоимости, в которые встроены эти физические активы, приносят больше выгоды, чем сами активы!

Таким образом, на каждом новом этапе развития — будь то авиация или проект — вы все дальше и дальше отходите от простейшей концепции «шариков». Чем сложнее становятся инженерная задача и сама конструкция, тем выше потребность в знаниях о внешней среде, в которой вы собираетесь что-то предпринимать.

Итак, любой проект делается не в безвоздушном пространстве — в среде, которая обусловлена существованием различных институтов, и если вы знаете, как работают эти институты, у вас есть шанс создать конструкцию, способную при столкновении с внешней средой избежать повреждений и выжить. Здесь можно вспомнить недавнюю историю — меж­этнический конфликт, вспыхнувший в Бирюлеве. В итоге владельцы крупнейшей овощной базы страны лишились своего бизнеса. Если посмотреть на эту историю с точки зрения взаимодействия «бизнес‑машины» и внешней среды, можно сделать заключение, что хозяева бизнеса не учли влияния института идентичности.

Год от года масштабы их деятельности увеличивались, напряжение вокруг их объекта нарастало, однако собственники продолжали реагировать на все проблемы, исходя из привычной теории «шариков», и использовать дешевый труд гастарбайтеров, вместо того чтобы, например, инвестировать в современный логистический распределительный центр, автоматизирующий многие процессы. И сегодня мы видим, что их «бизнес‑машина» полностью разрушена, а ее капитализация, которую растили годами, сведена на нет.

ТОЧНАЯ НАУКА

Предприниматели нового мира смотрят не на вещи, а на людей, которые владеют вещами. Чем более инициатор проекта компетентен в коммуникациях и оценке информационных потоков, тем более эффективным будет сам проект. Ведь зачастую даже инвестиции в денежном виде для реализации проекта не нужны.

Весьма показательные примеры можно обнаружить, например, в практике девелопмента. Девелоперу не обязательно иметь деньги или брать кредит на реализацию строительного проекта. В строительстве участвует множество компаний (это привычные нам «бизнес‑машинки»): производители бетона и ЖБИ, субподрядчики с различной строительной специализацией, владельцы строительной техники, транспортные компании и т. д. Управляющий проектом собирает потенциальных участников и предлагает сообща построить дом с оплатой после сдачи объекта и в натуральной форме — в виде квартир. Ресурсов для такого строительства, если скидываться «всем миром», как правило, оказывается вполне достаточно, а капитализация проекта столь высока, что предпринимателю-организатору может достаться до трети добавленной стоимости.

Таким образом, компетенции девелопера как организатора проекта конвертируются в недвижимость. Но долго владеть подобным активом или выходить в деньги — совсем не в духе предпринимателя, прекрасно осведомленного об особенностях «воздуха» (внешней среды). Он предлагает имеющиеся у него квартиры в новостройке городу, чтобы тот мог решить проблему своих очередников. Сам же просит взамен право застройки — например, на новых территориях, присоединенных недавно к Москве. То есть созданные в результате проекта вещи он превращает в активы, которые начинает использовать для новых проектов.

Предприниматель понимает, из‑за каких институтов в проекте могут возникнуть проблемы и как распорядиться активами, чтобы построить новую цепочку добавленной стоимости. В деньги уходят только от безнадеги, когда человек совсем не знает, что делать с активами.

Ведь деньги с легкой руки рынка тают на глазах.

Именно поэтому в последнее время мы так часто слышим о сделках, в которых денежная часть весьма мала; настоящие предприниматели редко выходят в кеш, они предпочитают менять один актив на другой, который необходим им для нового проекта. В новом мире ценным становится не обладание активами, а право доступа к ним. Это первым подметил еще в 1999 году Джереми Рифкин в своей книге «Эпоха доступа». Рифкин — один из самых известных и влиятельных экономистов современности.

Среди его поклонников — Политбюро ЦК компартии КНР и члены правительства Бразилии. По его словам, человечество стоит на пороге третьей индустриальной революции, которая произойдет благодаря новому подходу к распределению экологически чистого электричества, 3D-принтерам и интернету. Именно Рифкин заявил о конце эпохи культа прав собственности (в их расхожей форме).

Принцип действия «бизнес‑машинок» прежнего уклада основан на владении бизнесменами физическими активами. Однако предприниматели, не обладая таковыми, ухитряются выстроить гораздо более эффективный бизнес. Цепочки создания добавленной стоимости, выстроенные вокруг актива, приносят больше выгоды, чем он сам. Забудьте про драки вокруг вещей — стройте цепочки! Что касается активов, необходимых для создания предпринимательских схем, то они обычно в достатке. Главный акт предпринимателя — наладить взаимодействие и запустить в работу всю схему.

Разумеется, есть специфические проекты, к которым трудно подступиться. Если вам придет в голову произвести флуктуатор для космической станции, вам может не хватить способностей или времени, чтобы преодолеть сопротивление существующей системы. Оглянувшись вокруг, например, вы не обнаружите необходимого для реализации актива — завода по производству плутония небесной чистоты — или увидите, но он окажется настолько засекречен, что лучше бы вам о нем не знать. Набор активов для проекта будет неполным — а значит, на нем лучше поставить крест. Однако для большинства проектов «бизнес‑машинок» бывает предостаточно. К примеру, один из бывших топ‑менеджеров «Аэрофлота» Александр Зурабов не так давно построил очередной маленький бизнес — по быстрой доставке морепродуктов в московские рестораны.

Стоимость поставки свежих морепродуктов у него оказалась в разы ниже, чем заморозка от традиционных поставщиков, использующих обычные каналы. Ночной улов забирается утром на каком-либо экзотическом побережье, днем он в Москве, а с семи вечера уже может быть подан на стол в ресторане. Потребовало ли создание такой скоростной логистической цепочки сумасшедших инвестиций? Вовсе нет. Этот бизнес удалось основать на сумме возможностей уже существующих компаний и на хороших деловых отношениях с их владельцами.

И, разумеется, не обошлось без осведомленности о структуре «воздуха»!


Автор: Юрий Милюков


Новые комментарии:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *