В технологии продления жизни человека (и возможное бессмертие) сегодня инвестируют миллиарды. Вопросами радикального продления жизни и возможного достижения бессмертия занимаются несколько инновационных отраслей науки и практической медицины. Среди крупнейших инвесторов таких проектов – самые состоятельные IT-предприниматели мира имеющие миллиардные состояния.

Бессмертие – вечная мечта человечества

Страх смерти в той или иной мере испытывают все люди. Даже те, кто не боится собственной смерти, как правило, опасаются преждевременного ухода родных и близких. Нередко страх смерти превращается в танатофобию – по разным данным, ей подвержены до 40-45% всех людей.

Явный или подспудный страх смерти – основной мотив для обращения к к религии и мистическим учениям. По данным Pew Research Center, не менее 5,8 млрд людей считают себя приверженцами какой-либо религии или духовной практики. Религия дает надежду, но не предоставляет практических методов достижения бессмертия. Состоятельные скептики, предпочитающие конкретные решения, взялись за финансирование ряда перспективных проектов, использующих последние достижения науки.

Владельцы преуспевающих IT-брендов уже запустили несколько лабораторий и компаний, основные задачи которых – борьба со старением и максимальное продление жизни. Большинство компаний ведут исследования по нескольким направлениям сразу. Среди самых популярных – загрузка сознания, генная диагностика и терапия, регенеративная медицина, крионика и биохакинг.

Цифровое сознание

Клонирование человека противозаконно, но не представляет больших сложностей с технической точки зрения. Однако клон, физически идентичный оригиналу, не будет обладать его сознанием и памятью. Для переноса сознания в новое тело (или в виртуальный мир) нужна отдельная технология, и реализовать ее гораздо сложнее.

На данном этапе развития науки и техники сделать полноценный «снимок» сознания невозможно. Прежде всего ученым необходимо создать цифровую модель человеческого мозга. В этом направлении работают несколько высокотехнологичных лабораторий:

• Blue Brain Project в Лозанне, финансируется компанией IBM;
• Human Brain Project, финансируется из бюджета Евросоюза;
• BRAIN Initiative –проект с участием ведущих американских университетов и коммерческих компаний, в том числе Google, Ripple и Blackrock Microsystems;
• китайский China Brain Project;
• японский Brain/MINDS.

Биохакинг

Метод заключается в комбинировании всевозможных способов оздоровления и омоложения организма – от резонных и безвредных (ЗОЖ, диета, упражнения) до сомнительных и потенциально опасных (антидепрессанты и гормональные препараты). Биохакинг завоевал огромную популярность среди IT-предпринимателей Кремниевой долины, во многом благодаря выходцу из России, Сергею Фаге.

Фаге, сооснователь сервиса бронирования отелей, в 2017 году опубликовал статью, в которой изложил основные принципы своей методики «взлома организма». По подсчетам предпринимателя, за 4 года он потратил на биохакинг около $200 тысяч.

Как и другие известные IT-биохакеры, руководитель Bulletproof Coffee Дэйв Аспри и технический директор Google Рэй Курцвейл, Фаге в огромных количествах принимает серьезные медпрепараты – от гормона роста до ингибитора рецепторов эстрогена.

Переливание плазмы

Питер Тиль известен не только как успешный ИТ-предприниматель – он стал первым инвестором Facebook и сооснователем PayPal – но и как щедрый спонсор проектов в области продления жизни. В 2012 году Тиль основал Breakout Labs – компанию, которая занимается инвестированием исследований в сфере омоложения, продления жизни и достижения бессмертия.

Один из стартапов, в которые вкладывает средства Тиль, британские журналисты уже окрестили «вампирским»: биотех-компания Ambrosia разработала технологию омоложения, основанную на регулярных переливаниях плазмы молодых доноров. По данным Gawker, Питер Тиль не только инвестирует в стартап, но и пользуется его разработками – переливание плазмы раз в 3 месяца обходится ему в $40 тысяч.

Генная диагностика

Ларри Эллисон, основатель Oracle, неоднократно заявлял, что собирается жить вечно. Эллисон уже потратил не менее $430 млн на финансирование исследований и разработок в области борьбы со старением. Одним из главных проектов для бизнесмена является стартап Human Longevity, известный своими технологиями ранней диагностики рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако самым приоритетным направление деятельности Human Longevity является генная диагностика – на основе данных из расшифрованных генотипа и фенотипа ученые составляют для клиентов сервиса индивидуальную систему предписаний, выполнение которых призвано отстрочить старение и смерть.

Исследования лаборатории Calico

Результаты научных изысканий Calico на тему голых землекопов уже стали объектами многочисленных интернет-мемов. Компания, созданная сооснователями Google Ларри Пейджем и Сергеем Брином в 2013 году, преследует самую амбициозную цель – лечение смерти. Уже в 2017 году общая сумма инвестиций в Calico превысила $1 млрд, а Сергей Брин заявил, что «не планирует умирать». Исполнительным директором и одним из главных инвесторов Calico является председатель правления Apple, Артур Левинсон.

На исследования Calico опираются и другие стартапы в области бессмертия – например, американская компания Elevian и российско-сингапурский проект Gero. Ученые Gero в 2021 году провели успешный эксперимент по омоложению мышей с помощью препарата, формула которого была разработана искусственным интеллектом. В скором времени препарат будет испытан на людях.

При этом эксперименты Calico не раз получали скептическую оценку «традиционных» ученых. Геронтолог Обри ди Грей, о котором будет сказано ниже, назвал деятельность компании предельно бессмысленной. Любопытен тот факт, что именно ди Грей в свое время стал идейным вдохновителем проекта – Ларри Пейдж решил вложить средства в исследования после встречи с ди Греем в 2004 году.

Крионика – беспроигрышный вариант

Большинство сторонников крионики предпочитает замораживание напряженному поиску лекарства от смерти. По их мнению, проблема неизбежно будет решена в будущем – тогда их разморозят и оживят. К идее крионики также склоняются приверженцы других направлений – если в течение их жизни средство от смерти не будет найдено, есть смысл дождаться наступления новой эры в замороженном виде.

Некоторые энтузиасты бессмертия, подобные британскому миллионеру и геронтологу Обри ди Грею, рассчитывают заморозить только голову. Эксцентричный геронтолог по праву считается главным идеологом бессмертия – именно с его подачи IT-миллионеры загорелись идеей радикального продления жизни и поиска способа избежать смерти. Виталик Бутерин, сооснователь платформы Ethereum, в 2018 году пожертвовал $2, 4 млн главному проекту Обри ди Грея, исследовательскому фонду SENS.

Поскольку реальных и готовых к практическому применению разработок в других областях пока нет, некоторые ИТ-предприниматели считают замораживание беспроигрышным на данном этапе вариантом. Прибегнуть к крионике собираются Питер Тиль, а также криптограф Ральф Меркл.