По данным отраслевой ассоциации «Росагромаш», в первом полугодии 2015‑го производители сельхозтехники достигли лучшего результата за последние пять лет, продав за рубеж техники на 3,8 млрд рублей. 77% экспорта пришлось на страны Евросоюза, Канаду и Казахстан.

Отраслевые эксперты объясняют рост эффектом девальвации (в долларах российская продукция подешевела в среднем на 25%) и обновлением модельного ряда. Отсутствие предпосылок для сильного укрепления рубля позволяет предположить, что экспортный потенциал отрасли будет нарастать.

Замедление спада

Минэкономразвития объявило о замедлении спада российской экономики и стабилизации потребительского спроса. Как пояснило ведомство, в июне стала выравниваться ситуация в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Кроме того, сократился спад в строительстве и инвестициях.

Оптимизм по поводу восстановления экономики

Российские компании в целом более оптимистичны по поводу перспектив оздоровления экономики, чем потребители, свидетельствует июньское исследование PwC «Экономический спад в России». Любопытны и оценки последствий кризиса, которые делают предприятия: для 61% компаний они были негативными, 26% не ощутили никакого негатива, а для бизнеса 13% они оказались позитивными.

Восстановление российской экономики

Обороты торговли в январе–мае

Крупнейшие отечественные продуктовые ритейлеры сохранили высокие темпы роста, несмотря на общее снижение покупательной способности россиян и снижение оборотов розничной торговли в целом.

Потребительский рынок не в лучшей форме: реальная начисленная зарплата россиян в первом полугодии сократилась на 8,5%, минимальный месячный набор продуктов питания с начала года подорожал на 14,3%. Однако крупные ритейлеры используют ситуацию на рынке для экспансии и открытия новых магазинов.


Новые комментарии:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *