Пять видений будущего

В ближайшем будущем — неравенство, злоупотребление властью и предвзятость могут увеличиться, если не будет эффективного управления технологическими разработками. Новые технологии и инновации — ключ к нашему будущему, а надлежащее управление может открыть новые возможности, обеспечить большее равенство и лучшее качество жизни людей.

Представляем вам 5 видений будущего от футурологов и аналитиков в мировом управлении технологиями.

В будущем мы не будем ограничиваться устройствами

По словам главного футуролога Deloitte Майка Бектела, в ближайшем будущем приобретение новейшего смартфона не будет иметь значения. Он прогнозирует, что в ближайшие 10 лет мы «выйдем за пределы устройства». Так как, нереально иметь «15 умных колонок везде, куда бы мы ни пошли».

Его прогноз и видение «выхода за пределы устройства» основано на том, что будет технологическое движение к тому, что называется «эмбиентным опытом». К примеру, мы не будем спрашивать наши умные колонки, какая погода на улице. Вместо этого, находясь в любом месте мы просто скажем: «Какая погода?» и агент новых технологий вскакивает (включается) в нужное время, и дает нам правильный ответ.


В ближайшем будущем ИИ не отнимет у нас рабочие места

По данным исследования Fortunly, 37% работников опасаются потерять работу из-за искусственного интеллекта и автоматизации. Кроме того, число рабочих мест, связанных с промышленными роботами, увеличивается на 14% каждый год, что шокирует, более 70% людей. Они готовы увеличить свой мозг и тело, чтобы улучшить свои перспективы трудоустройства. Кроме того, по данным ОЭСР, 14% рабочих мест во всем мире могут подвергнуться риску автоматизации в течение следующих двух десятилетий, а 32% могут радикально измениться.

Но профессор Стюарт Рассел из Калифорнийского университета в Беркли сказал, что если вы беспокоитесь, что потеряете работу из-за компьютера или робота, вы можете расслабиться, по крайней мере, на ближайшие годы.

По его прогнозу, «тот тип ИИ, который люди опасаются, что он заберет все рабочие места, еще не существует».

Однако стоит добавить — «но это не точно»…

Реальность в жизни будет уменьшена

Вы наверняка слышали о дополненной реальности, но как насчет уменьшенной реальности? Это не новая концепция. Наушники с шумоподавлением — пример продукта, который приуменьшает реальность. Компания Atlantis, занимающаяся DR, заявляет, что «в отличие от дополненной реальности, в которой виртуальные объекты добавляются в среду пользователя, уменьшенная реальность удаляет компоненты реальности с точки зрения человека зрителя.

Основываясь на методах компьютерного зрения, нежелательные элементы изображения обнаруживаются и заменяются другими элементами изображения, создавая общее правдоподобное и последовательное впечатление для зрителя».

Другими словами, это относится к удалению посторонних вещей, которые позволяют нам сосредоточиться на самом важном.

Например, очки уменьшенной реальности могут позволить нам убрать вещи, которые мы не хотим видеть, при выполнении определенных задач.

По словам профессора Нью-Йоркского университета Эми Уэбб, в будущем могут появиться окна с шумоподавлением. Она сказала, что эти окна могут создавать «антиволны», чтобы блокировать прохождение звука. В ближайшем будущем, по ее словам, «это может полностью изменить наши города и уменьшить громкость всего этого лишнего шума».



Преобразующие, реальные инвестиции в человеческий капитал

Главный вопрос в нашем обществе — почему одни рабочие места оплачиваются лучше, чем другие. Существует мнение, что в будущем инвестиции будут акцентироваться на обучении людей профессионалов.

Профессор Калифорнийского университета в Беркли Стюарт Рассел приводит пример, когда хирург опирается на тысячи лет медицинских исследований, обучаясь, скажем, десять лет, а затем вознаграждается высокой зарплатой и высоким статусом. Сравните это, например, с нянями. Он говорит, что практически не проводилось исследований в области техники, обучения, науки или профессионализации ухода за детьми.

«Если бы мы могли сделать это правильно, это было бы замечательно. У нас есть много данных о том, что происходит, когда у вас индивидуальное обучение, а не обучение в классе. Действительно хороший репетитор-человек может преподавать примерно в три раза быстрее, чем обычный школьный класс. Так что, грубо говоря, в будущем не надо будет приводить детей в колледж для 10 летнего обучения».

Синтетическая биология может изменить мир

Синтетическая биология включает в себя CRISPR, технологию редактирования генов, которая используется для борьбы с пандемией, и она может улучшить биологию и изменить организмы в полезных целях.

Профессор Эми Уэбб снова говорит, что «это позволит нам не только редактировать геномы, но и, что важно, писать новый код жизни — у нас будут права на запись», — добавила она. «Это может и изменит не только здоровье, но и материалы. Я не могу представить себе область, в которой мы не увидим значительного улучшения».

Глобальное управление технологиями поможет сформировать будущее, сделав его очень интересной областью с чрезвычайно высоким потенциалом. Однако глобальное управление технологиями также сопряжено с рядом проблем, а это означает, что будущее может показаться не таким ясным, как предполагалось изначально.